小型微利企业所得税(小型微利企业所得税计算例题)
- 时间:
- 浏览:85
- 来源:奥一装修网
小型微利企业所得税计算例题
最近,国家税务总局所得税司结合该案,总结了纳税人享受小额盈利企业所得税优惠政策的要点,并帮助纳税人更好地理解和运用《中华人民共和国企业所得税法》。财政部,国家税务总局关于实施小型和微型企业普惠制减免税政策的通知(财税【2019】 13号)以下通过一些关键词和案例告诉您一种简单的方法可以适用小型和微型企业所得税减免仅需几步,然后继续阅读:小型微薄公司的判断标准是什么?“ 335”除了国家无限制和禁止的行业之外,小型和低级的判断标准营利性企业可以概括为“ 335”,即该企业的年应纳税所得额不超过300万元,且从业人数不超过300人的三个条件:人员和资产总额不得超过5000万元。
小型微利企业税率公式
需要注意的是,无论是审计征收企业还是核准征收企业,只要符合上述条件,就可以认定为小型微利企业,并享受有关优惠政策。 如何计算应纳税额? 超量累进财税〔2019〕13号规定,自2019年1月1日起至2021年12月31日,将小规模盈利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分减至25 % 应纳税所得额;年度应纳税所得额在100万元以上300万元以下的部分减为应纳税所得额的50%,企业所得税按20%的税率缴纳。 案例:小型应税公司A在2019年的应税收入为90万元,小型应税公司B在2019年的应税收入为280万元。此时,甲公司的应付企业所得税= 90×25%×20%= 4。5(万元),乙公司的应付企业所得税额= 【100×25%+(280-100)× 50%】×20%= 23(万元)。
企业所得税税率三个档次
结算帐户时如何计算员工人数和总资产? 年度季度平均数财税〔2019〕13号规定,在结算时,应根据公司年度季度平均数确定员工人数和总资产。具体的计算公式为:季度平均值=(初始值+季末值)÷2,全年的季度平均值=全年的季度平均值之和÷4案例: