建筑安装税率(建筑材料税率明细)

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建筑业6%和9%增值税难分伯仲?区分税率,享受自主征收政策

建筑业既有一般纳税人建筑公司,也有小型设计公司,可能是9%税率,也可能是3%征收率;服务项目方面,不仅有建筑服务,还有其他技术服务,甚至有形动产租赁,税率从9%,6%,13%不等。具体种类和税率你清楚吗?

(1)对于建筑服务,适用于一般纳税人的税率为9%

一般纳税人采用一般税收规则时使用的增值税税率为税率。

适用业务指建筑服务。包括各种建筑物、构筑物及其附属设施的建造、修缮和装修,线路、管道、设备设施的安装,以及工程运营的其他经营活动。包括工程服务、安装服务、维修服务、装修服务和其他建筑服务。

(2)简单计算税种时,适用的增值税税率为征收率。

有两种情况适用于3%的征收率。

一、小规模纳税人提供建筑服务,即适用3%的征收率;

2.在一些特殊情况下,普通纳税人也可以适用3%的简单税率。

(3)销售商品或提供应税服务的税率为13%

一般商品销售:13%

加工、修理修配服务:13%

有形动产租赁服务:13%

进口一般商品:13%

(4)现代服务的税率:6%

例如一些需要提供工程设计、工程勘察勘探、工程造价服务的项目都是现代

包括增值电信服务、金融服务、现代服务、生活服务、无形资产销售(不含土地使用权):6%。

由于建筑业涉及到的行业太多,税率各不相同。因此,企业在进行核算的时候,该分开的还是要分开核算,不要混在一起。比如:一般纳税人销售电梯的同时提供安装服务,安装服务和销售货物适用的税率不同,货物销售按照13%的税率,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税,征收率3%,分开核算,公司的税负会小很多。同时,再运用上个人独资企业核定征收的税收优惠政策,安装服务外包给园区的个人独资企业来做,综合税率不超过3.21%(能开1%的专票,享受到小规模纳税人增值税的优惠政策)。因此,企业提供的业务能够分开的还是尽量分开核算,降低税负。

以栗子为例:湖北某建筑公司,原来年营业额600万,现在把480万的业务分配给园区的独资企业,纳税:

增值税:480/1.01*1%=4.75万
个人所得税:480/1.01*10%*30%-4.05=10.21万
附加税:4.75*6%=0.29万
税收总计:15.25万

一般来说,建筑企业的增值税税率比较复杂。企业要找出每个税率和征收率对应的项目,有针对性地解决问题,控制成本。合理区分税率,享受税收优惠政策,减轻企业税负。

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