企业所得税计算公式(企业所得税25%怎么计算)

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企业所得税怎样计算

请单击此处输入图片描述。星期一,我知道如果您正在阅读我的文章,那一定是老板不在公司里,否则您的母亲没有强迫您写暑假作业或深深地爱我。直到周一我都不想干什么?肖珍对每个人也都很同情(同情)。请单击此处输入图片说明。请单击此处输入图片说明。来到这里后,您将放心。学习一些东西并走得更远不会令小健的痛苦失望。规划(1)-应税收入确认金额的规划要分享今天的应税收入确认时间的规划,请单击此处以输入图片说明(2)应税收入确认时间的规划可以延迟应纳税收入的实现纳税等于使用该国的无息贷款。通过选择销售结算方式,控制收入确认的时间,可以将收入年度合理地归因于减税或减税的目的,从而减轻了税收负担。案例企业是增值税一般纳税人,当月发生5笔销售交易,应收货款总额为2000万元,其中应收货款3笔共计1200万元,并在10天内结清;买卖双方协商300万元,分两年支付一次;买卖双方经过一年的协商,另需支付人民币500万元;一年半后,需支付一百五十万元;两年后,余下的人民币100万元将支付。企业增值税进项税额为150万元,毛利率为15%,所得税税率为25%。企业对上述销售业务采用分期付款方式。方案一,企业采用直接征收法计算销项税额:2000÷(1 + 17%)×17%= 290。60(万元)实际应交增值税:290。60-150 = 140。60(万元)公司毛利润所得税:2000÷(1 + 17%)×15%×25%= 64。10(万元)方案二,企业对应收款项中的应收账款采用赊销销售和分期收款结算的方式结算并在当期出售商品税额:1200÷(1 + 17%)×17%= 174。36(万元)实际支付的增值税:174。36-150 = 24。36(万元)计算所得税基于毛利率:1200÷(1 + 17%)×15%×25%= 38。46(万元)由于收入确认方法的不同,
减去预付所得税:64。10-38。46 = 25。64(万元)。结果,当企业无法及时收到付款时,可以通过采用信贷销售或分期付款的结算方式避免预支税款。 2。扣除额的计划(1)税法期间的支出额的计划包括对标准费用的扣除额,包括雇员福利费,雇员教育费,工会支出,商业娱乐费,广告支出和商业推广费以及公共福利。捐赠费用。首先,原则上应遵循税法进行扣除,以避免因税收调整而增加公司税收负担;其次,区分不同费用项目的会计范围,以完全扣除税法所允许的税收标准。三,费用费用的合理折算,采用会计处理的方法进行标准扣除,不进行标准扣除的则转换为成本,增加扣除总额,减少应纳税所得额。税法不扣除劳动保护费,办公费,差旅费,董事会费,咨询费,诉讼费,租赁和物业费,车辆使用费,长期递延费用摊销,物业税,车辆等标准支出项目这些费用通常采用以下计划方法:首先,正确设置成本项目,合理增加费用。其次,选择合理的费用分摊方法。税法规定的优惠费用项目包括研究开发费用等,应充分享受税收优惠政策。 (2)成本项目的规划首先,应合理处理成本的归属对象和归属时间。纳税人必须合理地将经营活动中产生的成本分为直接成本和间接成本。二是计划成本结转处理方法。成本结转的主要方法为:非产品成本法,等价生产法,产品间计算方法和产品间定价方法。第三,规划成本核算方法。成本核算方法主要包括三种基本方法:变动法,批量法和分步法。第四,在存货,资本化对象或期间费用之间选择成本。 (3)固定资产的计划首先,不能支销或计入存货的成本不应资本化并计入固定资产。其次,折旧是影响企业所得税的重要因素。固定资产折旧金额的大小主要由折旧金额,折旧年限,折旧方法和净残值四个主要因素决定。四个因素的影响。第三,应迅速处理不能折旧但不需要的固定资产,并应尽可能实现财产损失的税前扣除。
2013年12月购买固定资产,原值为40万元,预计残值率为3%,折旧年限为5年。企业有两种折旧方法可供选择:一种是平均年龄法;另一种是平均年龄法。另一种是双倍余额递减法。公司应选择哪种折旧方法? 1。平均寿命法:残值估算净值:* 3%=年度折旧:()/ 5 = / 5 =人民币折旧税可抵扣额= * 25%=人民币2。双倍余额递减法年折旧率:2 / 5 * 100%=第一年的折旧:* 40%=第二年的人民币贬值:(-)* 40%=第三年的人民币贬值:(-)* 40%=人民币5五年折旧金额:(-)/ 2 =元同样的算法,折旧的可扣除金额分别为9300、9300。第四,规划固定资产维修费用。固定资产的维护和改良在税收处理上有很大的不同。相比之下,维护成本可以尽快扣除,而固定资产中应包括改善费用,并且可以在税前实现折旧。固定资产大修费用必须按照规定摊销为长期待摊费用,不能直接在当期税前扣除。 《企业所得税法实施条例》第六十九条规定:固定资产重大维修支出,是指同时满足下列条件的支出:取得固定资产时,维修支出达到税基的百分之五十以上;使用寿命延长了2年以上。案例A企业检修了旧的生产设备。大修期间,材料和配件的成本为80万元,增值税为13。6万元,工人的工资为64000元,总成本为100万元。整套设备原价为198万元。总维修成本超过设备原始价值的50%(税基)。根据税法的规定,在取得固定资产时,凡达到税基50%以上的维修费用,均视为重大维修费用,并根据其使用寿命分期摊销。固定资产。因此,100万元的费用应计入设备原值,并在以后使用期间逐年摊销。需要说明的是,固定资产原值的50%(含税)为99万元,折合当期成本。如果执行税收计划,则可以节省税收。具体安排如下:节约维修费用不超过99万元可以视为日常维护处理,进项税额中可以包括增值税13。6万元,即企业可以少缴纳。增值税13。6万元。
同时,修理费用99万元可以计入当期企业所得税扣除的当期损益中,以获得减免税的收益。第五,选择租用固定资产。企业获取固定资产的主要方式是购买,经营租赁和融资租赁。纳税人通过经营租赁从出租人那里取得固定资产,符合独立纳税人交易原则的租金可以按照受益时间平均扣除。纳税人通过融资租赁从出租人那里取得固定资产,其租金支出不予扣除,但可以按照规定计提折旧。由于生产的扩大,A公司急需生产设备。该设备可以通过经营租赁进行租赁或购买。公司所得税税率为25%,折现率为10%。 (1)经营租赁的租金为每年15万元,假设每年年底支付,共计5年。 (2)购买价为60万元,并在5年内完成折旧,每年12万元。假定没有残值,也没有维护费。已知PVIFA(5,10%)= 3。791方案1:经营租赁租赁。年租金15万元。假设租金将在每年年底支付,共计5年。净现值= -15×PVIFA(5,10%)×(1-25%)= -15×3。791×(1-25%)= – 42。65(10,000元)选项2:购买。购买价格为60万元,折旧在5年内完成,每年为12万元。假定没有残值,也没有维护费。净现值= -60 + 12 x 25%x PVIFA(5,10%)= -60 + 12 x 3。791 x 25%= -48。63(万元)可以看出方案1具有明显的税收优惠。好吧,虽然今天是星期一,但是距周末还有5天,但是俗话说,一切从一开始就很困难,然后中间很困难,而最后一个很困难。 Hahahahahaha星期一快乐〜相关链接:单击以阅读公司所得税计划-原理和进口企业所得税计划-纳税人计划(上)公司所得税计划-纳税人计划(下)公司所得税计划-税基计划(1)